Sportliche Erfolge der Dilthey - Mannschaften Aktuelle Wettkämpfe, Teams und Jahrgangseinteilung
2016/17 Tischtennis
Mädchen Mädchen WK II Hessensieger und Bundessieger
Mädchen WK II, III, IV - Stadtsieger
Jungen - WK IV, 2. Platz
Betreuer: R. Dober
Hockey
Jungen II (2. Platz)
Mädchen II -1. Platz
Betreuerin: N. AnkenbrandBasketball
Jungen WK II - 3. Platz
Betreuer: Dr. BelzFußball
Mädchen II - 3. Platz
Betreuer: A. Heibel
2015/16 Tischtennis
Mädchen WK III
Stadt- und Regionalentscheid: 1. Platz.
Landesentscheid 14.3. 2016: 2. PlatzMädchen WK IV:
Stadtentscheid 1. Platz, Regionalentscheid 2. Platz
(Betreuer: R. Dober)
Hockey
WK 3 - Mädchen
2. Platz bei den Stadtmeisterschaften
Betreuerin: N. Ankenbrand2014/15 Tischtennis
Mädchen WK III
Stadt- und Regionalentscheid :1. Platz.
Landesentscheid 2.3.2015: 2.PlatzMädchen WK IV:
Stadt- und Regionalentscheid :1. Platz.
Landesentscheid: 25. 2. 2015: 4. Platz
(Betreuer: R. Dober)Basketball
Jungen WK II: 1. Platz beim Stadtentscheid,
Regionalenttscheid Platz 3
(Betreuer C. Redwanz)Gerätturnen
Mädchen WK II - Stadtsieger
Leider konnte die Mannschaft aufgrund von Erkrankungen nicht zum Regionalentscheid antreten2013/14
Tischtennis
Mädchen WK III
Stadt- und Regionalentscheid :1. Platz.
Landesentscheid Platz 6.Erst im Endspiel des Stadtentscheides musste sich die Jungenmannschaft (WK III) geschlagen geben.
Auch die WK IV-Mannschaft belegte einen guten 2. Platz.
Basketball
Stadtsieger und 2. Platz beim Regionalentscheid
(Betreuer: Herr Dr. Belz)
Gerätturnen
Die Mädchenmannschaft WK II wurde Stadtsieger und belegte beim Regionalentscheid in Taunusstein den 2. Platz (Betreuerin: Frau Surges)
2012/13 Hockey
Die Jungen- und die Mädchenmannschaft wurde beim diesjährigen Stadtentscheid Stadtsieger.
(Betreuer R. Dober)
Basketball
Mädchen (WK II) gewinnen Stadtentscheid
Platz 3 beim Regionalentscheid
(Betreuerin: Frau Surges)
Jungen Wk II - Dritter Platz bei den Stadtentscheiden
Betreuer: Herr Belz)
Tischtennis
1. Platz beim Stadtentscheid Tischtennis (Jungen WK 2); Regionalentscheid Platz 2
Gerätturnen
Die Mädchenmannschaft WK II
belegte beim Regionalentscheid in Taunusstein den 1. Platz ; Landesentscheid Platz 6
(Betreuerin: Frau Surges)2011/12 Gerätturnen
Erfolg für die Mädchenmannschaft (WK III) im Turnen.
Am 22.11. wurde die Stadtmeisterschaft errungen.
Die Mädchenmannschaft war nach sehr guten Leistungen beim Regionalentscheid für den Landesentscheid am 14. 3. in Biedenkopf qualifiziert. Dort belegte sie Platz 7.Volleyball
Platz 3 für Mädchenmannschaft beim Stadtentscheid (WK II)Basketball
Mädchen WK II - 2. Platz
Jungen (WK II und WK III) 3. PlatzHockey
Zweite Plätze für die Jungen- und Mädchenmannschaft (WK2 /WK3)Tischtennis
2. Platz für die Jungenmannschaft (WK II) beim Stadtentscheid2010/11
Gerätturnen
Mädchen WK III – Stadtsieger und 3. Platz beim RegionalentscheidHockey
Schöner Erfolg für die Dilthey-Hockeymannschaften.
Beim Stadtentscheid (WK III) wurde die Jungenmannschaft Stadtsieger; Rgeionalentscheid 2. Platz
Auch die Mädchen überzeugten mit einem 3. Platz.Basketball
Stadtsieger Basketball 2010/11 - Mädchen WK 3Tischtennis
Zweite Plätze für die Jungenmannschaften (WK 2 und 3) bei den Stadtentscheiden
2009/10
Tischtennis
Stadtsieger Jungen WK II;
Regionalentscheid 2. Platz2008/09 Bronze für Dilthey-Tischtennisspieler beim Bundesentscheid "Jugend trainiert für Olympia" in Berlin
Die Tischtennismannschaft der Diltheyschule (bis 15 Jahre) trat als Landessieger Hessen beim Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia" vom 5.-9. Mai in Berlin an. Die Erfolgsserie der Mannschaft wurde erst im Halbfinale durch den Bundessieger NRW gestoppt. Im Spiel um den 3. Platz wurde gegen Baden-Württemberg die Bronzemedaille gewonnen.Es spielen: Yannick Weyand (9a), Raphael Budgenhagen (9e), Julian Bork (9a), Max Ip (8a), David Budgenhagen (8e), Torben Hunck (8b) und Robert Arck (8a).
Betreuer: Joram Bober, Sebastian König (Jg. 13) sowie Rolf Dober als verantwortlicher Lehrer.2007/08 Tischtennis
Stadt-, Regional- und Landessieger (Jungen WK III)Tischtennismannschaft der Diltheyschule beim Bundesfinale in Berlin
Die Tischtennismannschaft (Jungen, Jahrgang 1993 und jünger) der Diltheyschule vertrat Hessen beim Bundesfinale "Jugend trainiert für Olympia" vom 6.-10. Mai 2008 in Berlin. Am Ende gab es einen guten 9. Platz. Die stärkste Vorrundengruppe mit den beiden späteren Finalisten verhinderte eine noch bessere Platzierung. 5 Siege und 2 Niederlagen (gegen die Bundessieger) können sich aber wirklich sehen lassen.
Es spielten: Julian Bork, David Budgenhagen, Raphael Budgenhagen, Henrik Godmann, Max Ip, Benjamin Kunkler und Yannick Weyand.
Betreuer: Rolf DoberDie Mädchenmannschaft (WK II) wurde Sieger beim Stadtentscheid und belegte beim Regionalentscheid Platz 2.
(Betreueuerin: Frau Beljan)
2006/07 Hockey
Jungen und Mädchen : Stadtsieger 2006
WK II Jungen (Jg. 90 und jünger):
Jan Bartsch, Ante Botzen, Sebastian Doetsch, Dennis Killmann, Tim Menger, Max Schneider, Aytun Weber, Lorenz Zinn (Betreuer R. Dober)
Sieger beim Stadtentscheid Tischtennis
(Betreuer: Herr Dober)WK III Jungen (Jg. 92 und jünger):
Julian Bork, David Budgenhagen, Raphael Budgenhagen, Henrik Godmann, Max Ip, Yannis Kolb, Benjamin KunklerWK II Mädchen (Jg. 90 und jünger):
Aylin Kekec, Mirjam Schlüter, Tamara Schultz, Diana Stepanenko, Katrin Thomas, Maria Uhrig, Regina Wolf
Tischtennis-Mini-Meisterschaften, Hessen-Entscheid:
Anna Hellmann (5c): 2. Platz bei den Mädchen der Jahrgänge 1996/97
Aaron Büttner (5a): 3. Platz bei den Jungen der Jahrgänge 1996/972005/06 Diltheyschule bei "Jugend trainiert für Olympia" erfolgreich!
Die Volleyballmannschaft (Jungen WK II) hat beim Wettbewerb "Jugend trainiert für Olympia" den Stadtentscheid am 17.11.2005 gewonnen. Herzlichen Glückwunsch an:
Tristan Klee (8a), Malte Müller (8a), Daniel Pickhardt (8a), Alexander Zaschke (8a), Yannick Brandl (8c), Daniel Böttger (10a), Tim Brandl (10d)
(Betreuerin:Frau Hain )2003/04 Die Jungenmannschaft Volleyball gewinnt 2004 nach der Stadtmeisterschaft den Regionalentscheid "Jugend trainiert für Olympia":
Yannick Brandl (7c), Daniel Böttger (9a), Tim Brandl (9d), Andreas Froitzheim (11b), Matthias Kettenbach (11c), Michael Wolf (11c)